Heute beginnende Kurse:

Heute beginnen keine Veranstaltungen.

Umfrage

An welchen Kursen oder Workshops würden Sie bei der Kreisvolkshochschule teilnehmen?

Für welche Kurse interessieren Sie sich?

Veranstaltungskalender

12.01.23 (Donnerstag)

  1. Pilates

    Für alle Altersklassen
    RH-231-307
    16:15–17:45 Uhr
    Rhaunen
    Plätze frei
  2. Pilates

    Für alle Altersklassen
    RH-231-308
    18:00–19:30 Uhr
    Rhaunen
    Plätze frei
  3. Grundkurs Keramik

    Aufbautechniken
    BI-231-201
    18:45–21:00 Uhr
    Birkenfeld
    Plätze frei

16.01.23 (Montag)

  1. 09:30–11:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  2. Yoga

    RH-231-303
    16:45–18:15 Uhr
    Rhaunen
    Plätze frei
  3. Yoga

    RH-231-304
    18:30–20:00 Uhr
    Rhaunen
    Plätze frei
  4. Englisch A2

    mit Vorkenntnissen (ca. 1 Jahr)
    BI-231-402
    19:00–20:30 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei

19.01.23 (Donnerstag)

  1. 18:00–19:30 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei

25.01.23 (Mittwoch)

  1. 18:30–20:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

01.02.23 (Mittwoch)

  1. 09:00–11:30 Uhr
    Birkenfeld
    Plätze frei
  2. 14:30–16:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  3. 18:00–19:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  4. 18:30–20:00 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei
  5. Yoga

    IO-231-331
    19:00–20:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

02.02.23 (Donnerstag)

  1. 15:00–16:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  2. 17:30–19:00 Uhr
    Schwollen
    Plätze frei

03.02.23 (Freitag)

  1. 09:00–10:30 Uhr
    Schwollen
    Plätze frei

06.02.23 (Montag)

  1. Yoga

    IO-231-332
    18:00–19:30 Uhr
    Idar-Oberstein Oberstein
    Plätze frei
  2. Französisch für Anfänger

    mit guten Vorkenntnissen
    WEB-231-403
    18:00–19:30 Uhr
    Online Seminar über vhs.cloud
    Plätze frei

07.02.23 (Dienstag)

  1. 10:00–11:30 Uhr
    Abentheuer
    Plätze frei
  2. Tai Chi - Energiearbeit

    für Anfänger und leicht Fortgeschrittene
    BI-231-306
    14:30–15:30 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei
  3. Tai Chi - Energiearbeit

    für Fortgeschrittene
    BI-231-308
    15:45–16:45 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei
  4. 17:30–19:00 Uhr
    Abentheuer
    Plätze frei
  5. 18:30–20:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  6. 19:30–21:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

09.02.23 (Donnerstag)

  1. Einbürgerungstest

    BI-231-101.1
    10:00–11:00 Uhr
    Birkenfeld
    Plätze frei

10.02.23 (Freitag)

  1. 09:00–10:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  2. Tai Chi - die chinesische Bewegungs-Meditation

    für Fortgeschrittene
    BI-231-311
    17:00–18:30 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei

11.02.23 (Samstag)

  1. Workshop Gartenkeramik

    Aufbautechniken
    IO-231-201
    10:00–12:15 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

25.02.23 (Samstag)

  1. 14:00–17:00 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei

27.02.23 (Montag)

  1. 15:15–16:45 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

28.02.23 (Dienstag)

  1. 18:00–19:30 Uhr
    Birkenfeld
    Plätze frei

01.03.23 (Mittwoch)

  1. 18:00–19:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  2. 19:00–20:30 Uhr
    Rhaunen
    Plätze frei
  3. 19:30–21:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

02.03.23 (Donnerstag)

  1. 16:00–17:30 Uhr
    Frauenberg
    Plätze frei
  2. 17:00–20:00 Uhr
    Abentheuer
    Plätze frei

06.03.23 (Montag)

  1. 17:30–19:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

07.03.23 (Dienstag)

  1. Nähkurs für Anfänger

    ab 12 Jahre
    IO-231-206
    17:30–19:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  2. 18:30–20:45 Uhr
    Heimbach
    Plätze frei

10.03.23 (Freitag)

  1. 17:30–19:00 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  2. 19:00–22:00 Uhr
    Birkenfeld
    Plätze frei

12.03.23 (Sonntag)

  1. Frauenwandertag - Das haben wir uns verdient!

    Teilstrecke der Traumschliefe in Nohen.
    BI-231-103
    14:00–17:00 Uhr
    Treffpunkt: am Café Allerhand in Nohen
    Plätze frei

14.03.23 (Dienstag)

  1. 09:00–13:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  2. 17:30–18:30 Uhr
    OnlineSeminar über Zoom
    Plätze frei

15.03.23 (Mittwoch)

  1. Italienisch für Anfänger

    Fortsetzungskurs I
    WEB-231-402
    17:00–18:00 Uhr
    OnlineSeminar über Zoom
    Plätze frei
  2. 17:00–18:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  3. 18:00–21:00 Uhr
    Birkenfeld
    Plätze frei

16.03.23 (Donnerstag)

  1. Nistkasten-Bau

    BI-231-207
    17:00–20:00 Uhr
    Abentheuer
    Plätze frei
  2. Japanisch A1

    Fortsetzung
    IO-231-402
    18:00–19:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei
  3. 18:30–19:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

18.03.23 (Samstag)

  1. 14:00–17:00 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei

19.03.23 (Sonntag)

  1. Handlettering Frühlings-/Osterworkshop

    für Anfänger und Fortgeschrittene
    BI-231-203
    10:00–13:00 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei
  2. Handlettering Frühlings-/Osterworkshop

    für Anfänger und Fortgeschrittene
    IO-231-202
    14:30–17:30 Uhr
    Idar-Oberstein
    Plätze frei

23.03.23 (Donnerstag)

  1. Computerschreiben/ Maschinenschreiben lernen in 4 Stunden

    Kurs für Kinder ab 10 Jahren geeignet.
    BI-231-501
    18:00–20:15 Uhr
    Birkenfeld
    Plätze frei

01.04.23 (Samstag)

  1. 10:00–16:00 Uhr
    OnlineSeminar über Zoom
    Plätze frei
  2. Yoga ist ...

    BI-231-318
    14:00–17:00 Uhr
    Birkenfeld, 2. OG, Raum 201-202
    Plätze frei